Жасмин. Мое мнение.

Сегодня я расскажу вам о фильме "Жасмин". В последнее время мне очень полюбились фильмы Вуди Аллена, прежде всего за атмосферу. (Самый любимый - "Полночь в Париже") Путь к "Жасмин" был долгим, но не тернистым. Я люблю фильмы Вуди Аллена, но мама всю жизнь не любила Кейт Бланшетт, наверное этот факт подсознательно сказался на долгом откладывании этого фильма. 
Скажу сразу, что фильмы я смотрю ради красивой картинки, в первую очередь. А потом уже и сценарий, и актеры, и музыка. 

Изображение в фильме в теплых тонах вполне соответствует Аллену и Сан-Франциско, городу в который, бормоча под нос историю своей жизни, прилетает первым классом Жасмин после разорения собственного мужа, оставшись, по ее мнению, ни с чем. Она приезжает пожить в город в стиле диско к своей НЕродной сестре (их обеих удочерили, и Жасмин родители любили больше, потому что "у нее хорошие гены"). Жасмин раздавлена сложившейся ситуацией, привыкшая жить в роскоши, женщина без высшего образования, и сейчас не очень горит желанием менять собственный уклад жизни. Поэтому в кадре мы видим чемоданы LV, пиджаки от Chanel, сумки Birkin, и многие другие шедевры моды. Периодически за стаканом любимого напитка - мартини с водкой - героиня вспоминает прошлую жизнь, очаровательного мужа-офериста, пытается влиять на сестру, а потом топит горе в таблетках.
 Жанеттой Жасмин была до смены имени и образа жизни. Оставив обучение на последнем курсе ради мужа в исполнении Алека Болдуина (и его подарков), Жасмин погрузилась в мир роскоши, став бесполезным, но красивым цветком. После падения вниз, она задумывается о том, чтобы выучиться на дизайнера по интернету, но, оказывается, она не умеет пользоваться компьютером. Поэтому сначала ее ждут компьютерные курсы, которые она будет оплачивать, работая на дантиста, с которым ее свел жених сестры. А сестре - то вообще не позавидуешь, пострадать от мужа-афериста сестры, терпеть скотское отношение опять же сестры, которая переехала к ней, но все же пытаться быть на нее в чем-то похожей. 
История женщины с трудным характером, упавшей с высоты своего положения вниз не нова. Но все еще актуальна. Кейт Бланшетт раскрыла перед нами сложный временами отталкивающий образ женщины, на которую, лично мне, хотелось смотреть со снисхождением. ( Вполне в духе Аллена) Ах, эти ее истории, которые она пересказывает всем и каждому, приправленные перчинкой вранья, даже заставляли меня смеяться.  Насколько противоречивые чувства может вызывать Жасмин, настолько же неоспоримо мастерски исполненной кажется эта роль.
Сестра Жасмин, Салли, ее противоположность. Она открыта, общительна, не делает из жизни драму, беззаботна, хрупка как подросток, но справляется одновременно с бывшим мужем, постоянным бойфрендом  и временным партнером. 
Остальных персонажей не хочу перечислять, просто знайте, они отлично справились со своими обязанностями. Отдельное спасибо хочется сказать костюмерам и гримерам за образы героев. И звукорежиссеру за саундтрек. 
Если вы ищете меланхоличную драму без хеппи-энда и с хорошей актерской игрой, повествующую о том, как легко упасть и как трудно подняться, «Жасмин» – ваш фильм. Или просто хотите насладиться прекрасной картинкой. 
DashaDem

Комментарии

Популярные сообщения