Just do it!!!

Недавно посмотрела фильм "Не/ смотря ни на что" или "Mein Blind Date mit dem Leben". Честно, немецкое кино я люблю, хотя не очень люблю делить по странам производителям. Костю Ульмана тоже часто видела. А также история и пометка "биографический" привлекли мое внимание. Тем более время в поезде надо было занять. И мне очень повезло, фильм действительно получился достойным внимания. 

С тех пор как Салия Кахаватте  в детстве побывал в пятизвездочной гостинице, он мечтает стать работником отеля. Однако в самом конце школьной учебы у парня случается отслоение сетчатки, и врачам удается сохранить лишь 5% его зрения. Теперь он видит только расплывчатые силуэты и может читать большие буквы, когда смотрит на них впритык через мощную лупу. Но Салия не сдается. Когда крупные отели отказывают ему в учебной стажировке, он перестает писать в резюме о своей слепоте, развивает память и старательно имитирует зрячего. В результате он устраивается в самый престижный отель Мюнхена и проходит обучение с помощью посвященных в тайну новых друзей – разбитного однокашника Макса и младших работников заведения, которые хотят, чтобы парень утер нос требовательным инструкторам.
Да, фильмов из серии "Добиваюсь своей мечты не смотря ни на что" сейчас много, и плохих, и хороших. и средних. Фильм "Не/ смотря ни на что" можно, по моему мнению смело отнести к очень хорошим. Интересная история героя с необычным именем (его отец разорившийся дворянин родом с Шри-Ланки), прекрасная солнечная картинка, мотивированные поступки героев, динамичное, не обремененное тяжеловесными социальными комментариями повествование, теплая, непринужденная атмосфера всеобщей, многонациональной любви к ближнему и немного юмора. Причем шутки излучаются в основном товарищем Сали, Максом, и обыгрывают его слепоту. Что в наш век ханжества, мимикрирующего под политкорректность и толерантность - обидчивые же все стали, слова не скажи - довольно отрадно. И чуть-чуть возвышает этот фильм над множеством аналогов. "Оскара", правда, ему не дадут - потому что там есть известная шутка про Стиви Уандера. Начинается история с того, что Сали проходит практику в отеле и готовится к поступлению и достижению своей мечты. И тут его зрение начинает падать, после операции остается лишь 5 %, но не отказывается от себя и своих целей. Однако ж от карьеры так просто отказываться не собирается.
У Сали в качестве компенсации утраты появляется феноменальная память и удивительный, но используемый лишь единожды, дар на нюх определять марку парфюма. Благодаря всем этим внезапным приобретениям он с блеском сдает экзамены в школе и устраивается на стажировку в одну из самых фешенебельных гостиниц Мюнхена, умолчав при этом о своих особенностях восприятия окружающего мира.
А гостиница-то не хухры-мухры, не хостел какой-нибудь. Чтобы получить там работу, нужно научиться колбасу тонко строгать, постели убирать, зеркала протирать, коктейли смешивать, еду разносить в ресторане и много чего еще. Но, на счастье, у него тут же появляется верный друг, который во всем поможет и никогда не откажет. И все остальные, кто ему встречается на пути к заветной цели - тоже понимающие, отзывчивые. Даже самый строгий, самый суровый наставник в глубине души - добрый. Ну, и, разумеется, без любви симпатичной блондинки не обойдется.
Словом - сказка со счастливым концом. Хоть и основанная на реальной истории. Но, согласитесь, было бы странно ее экранизировать, когда б она заканчивалась прозаическим провалом. Вообще истории такого рода - исключения из статистики, и на самом деле вероятность подобных счастливых исходов крайне мала. Тем не менее изредка, в одном случае на миллион, не зависящие друг от друга факторы удачно складываются, и в конечном итоге на экранах появляются воодушевляющие, духоподъемные фильмы о том, что любые препятствия не беда, если у вас есть мечта и воля следовать за ней. И феноменальная память. И верный друг, сын владельца ресторана, где можно, если что, потренироваться в барменском искусстве. И так далее.
Понятное дело, данная категория кинокартин предназначена, прежде всего, женщинам и иным чувствительным натурам с высоким уровнем эмпатии. Среди своей публики картина "Не/смотря ни на что" однозначно найдет бурное одобрение и заслужит не одну порцию слез.
С моральной точки зрения фильм тщательно выверен. Хотя картина болеет за героя, она признает, что обманывать нехорошо, и наказывает Салию, когда он в своей «игре» заходит слишком далеко. Кроме того, «Не/смотря ни на что» не изображает парня суперменом и демонстрирует, что даже у его впечатляющих способностей есть предел, который он не может преодолеть. Поэтому, хотя кино весьма позитивно, это не взгляд на тяжелую болезнь сквозь розовые очки. В «Не/смотря ни на что» находится место и для неудач Салии, и для мрачных моментов в его жизни.
Впрочем, смешных, добродушных и трогательных сцен в фильме куда больше, чем грустных, и это кино вполне может вдохновить на житейские свершения или просто поправить настроение. Есть в «Не/смотря ни на что» и романтическая линия, но она явно бледнеет в сравнении с крепкой дружбой Салии и Макса. Ведь свою девушку главный герой пытается провести, а Макс посвящен во все тайны, так что дружба Салии куда честнее, чем его любовь.
В общем, с меня фильму огромный Like и еще несколько пересмотров)
DashaDem (wolf_eats_avocado)

Комментарии

Популярные сообщения